Premier week-end – Samedi 29 et dimanche 30 août 2020 – 4 Concerts

Réservations en ligne en bas de page

Samedi 29 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 1 & 2

Concert n°1 – 16h : Vanessa Wagner, piano Concert n°2 – 18h : Cédric Tiberghien, piano
Vanessa Wagner – DR Cédric Tiberghien – DR
Johann-Sebastian Bach
Concerto italien 

Ludwig van Beethoven
Rondo opus 51 n°2

Francesco Filidei (1973)
Berceuse (2019)

Claude Debussy
Suite bergamasque

Edvard Grieg
Pièces lyriques (extraits) 

Ludwig van Beethoven
6 variations en sol majeur sur Paisiello WoO 70

Robert Schumann

Études en forme de variations sur un thème de Beethoven

George Crumb (1929)
Processionnal (1983)
 

Ludwig van Beethoven
7 variations en fa majeur sur Kind willst du WoO 75

Dimanche 30 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Geoffroy Couteau, piano Concert n°4 – 18h : François-Frédéric Guy, piano
Geoffroy Couteau- DR François-Frédéric Guy – DR
Johann-Sebastian Bach
Suite française n°5 BWV 816

Christian Rivet (1964)
Création mondiale (en hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°32 en ut mineur opus 111
Franz Liszt
Bénédiction de Dieu dans la Solitude (extrait des Harmonies poétiques et religieuses)

Tristan Murail (1947)
Création mondiale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°8 en ut mineur opus 13 Pathétique

En raison de la crise sanitaire et de l’incertitude quant à l’autorisation de la Préfecture de Paris, nous sommes contraints de reporter le festival du 28 août au 12 septembre 2021.

Vente de billets en ligne

Vendredi 14 juillet 2017 – Arc-et-Senans

21h00
Orchestre de Chambre de Paris – Tedi Papavrami,
violon, Xavier Phillips, violoncelle
François-Frédéric Guy,
piano et direction

Ludwig Van Beethoven Concerto n°5 « l ‘Empereur » pour piano et orchestre
………..
Ludwig Van Beethoven
Triple Concerto pour piano, violon, violoncelle et orchestre

Lundi 17 juillet 2017 – Syam – Villa Palladienne

17h30 Rotonde (Sur réservations uniquement)
Lise Viricel,
soprano – Raphaël Sévère, clarinette
Melissa Dessaigne,
piano (piano Erard, 1922)

Vaughan Williams, McCabe, Bliss, Stanford, Mozart, Schubert

20h30 Anciennes écuries
Raphaël Sévère, clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dahler, alto
Xavier Phillips,
violoncelle – François-Frédéric Guy, piano

Brahms

Mercredi 19 juillet 2017 – Aresches et Salins-les-Bains

17h30 Aresches Église
Tedi Papavrami,
violon – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle

Bach, Beethoven, Ravel

20h30 Salins-les-Bains Salle Notre Dame
Raphaël Sévère,
clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Glazounov, Rachmaninov, Katchaturian, Chostakovitch

Jeudi 20 juillet 2017 – Salins-les-Bains

15h Visite de la ville

17h30 Place Saint-Anatoile, Salon privé (Sur réservations uniquement)
En partenariat avec La Maison du Géant
Jeunes musiciens franc-comtois

20h30 Concert final Salle Notre Dame
Raphaël Sévère, clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Schumann