Premier week-end – Samedi 31 août et dimanche 1er septembre 2019 – 4 Concerts

Réservations en ligne en bas de page

Samedi 31 août 2019 – 1 à 16H & 2 à 18H
Carte Blanche à Mūza Rubackytė

Concert n°1 – 16h : Mūza Rubackytė, piano Récital Concert n°2 – 18h : Dmitri Makhtin, violon – Mūza Rubackytė, piano
Mūza Rubackytė – DR Dmitri Makhtin – DR
Alvidas Remesa (1951)
Stigma 5 pièces miniatures (1987)
Franz Liszt
Années de Pèlerinage (Deuxième année, Italie, Extraits)

Sposalizio
Trois Sonnets de Pétrarque
Sonate après la lecture de Dante
Mieczysław Weinberg (1919-1996)
Sonatina opus 46

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Subito (1992)

Johannes Brahms
Sonate n°3 pour violon et piano

Dimanche 1er septembre 2019 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Aurèle Marthan, piano Concert-Tremplin Concert n°4 – 18h : Christian Ivaldi – Tanguy de Williencourt, piano à 4 mains
Aurèle Marthan- DR Christian Ivaldi – DR

Tanguy de Williencourt – DR

Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate n4 en mi bémol Majeur KV.282

Robert Schumann
Carnaval de Vienne op.26

Franz Schubert-Franz Liszt
Der Müller und der Bach

Fazil Say (1970)
Black Earth (1997)
Wolfgang-Amadeus Mozart Sonate en fa Majeur 497
Franz Schubert Grandes Marches et Trios D. 819 (extraits)
. Mi bémol majeur, allegro maestoso
. Sol mineur, allegro ma non troppo
György Kurtág Játékok (2010, extraits)
Maurice Ravel Ma Mère l’Oye

Deuxième week-end – Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 – 4 concerts

Prochainement : réservations en ligne en bas de page


Samedi 7 septembre 2019 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte blanche à Michel Dalberto

Concert N°5 – 16h : Michel Dalberto, piano Récital Concert n°6 – 18h : Dan Zhu, violon – Michel Dalberto, piano
Michel Dalberto – DR Dan Zhu – DR
Robert Schumann
Waldszenen opus 82 (Scènes de la forêt)

Bruno Mantovani (1974)
The Worst of (2013, Première mondiale publique)

Robert Schumann
Fantaisie opus 17
Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate en la majeur KV. 526 pour violon et piano

Bright Sheng (1955)
Three Fantasies (2006, Création française)

Franz Schubert
Fantaisie D. 934

Dimanche 8 septembre 2019 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

Concert N°7 – 16h : Anastasia Vorotnaya, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Paolo Rigutto, piano
Anastasia Vorotnaya – DR Paolo Rigutto – DR
César Franck
Prélude, Choral et Fugue

Carl Vine (1954)
Cinq Bagatelles (1994)

Sergeï Rachmaninov
Moments musicaux opus 16


En partenariat avec Les Jeudis du piano de Genève
Charles-Valentin Alkan
Le Vent, op. 15 n°2
Franz Liszt
Die Loreley, S.273
Schumann-Liszt
Frülingsnacht, S.568
Kaija Saariaho (1952)
Ballade (2005)
Robert Schumann
Kreisleriana, op.16
Schumann-Liszt
Widmung, S.566
Avec le soutien de la Fondation l’Or du Rhin