Premier week-end – Samedi 29 et dimanche 30 août 2020 – 4 Concerts

Samedi 29 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 1 & 2

Concert n°1 – 16h : Vanessa Wagner, piano Concert n°2 – 18h : Cédric Tiberghien, piano
Vanessa Wagner – DR Cédric Tiberghien – DR
Johann-Sebastian Bach
Concerto italien 

Ludwig van Beethoven
Rondo opus 51 n°2

Francesco Filidei (1973)
Berceuse (2019)

Claude Debussy
Suite bergamasque

Edvard Grieg
Pièces lyriques (extraits) 

Ludwig van Beethoven
6 variations en sol majeur sur Paisiello WoO 70

Robert Schumann

Études en forme de variations sur un thème de Beethoven

George Crumb (1929)
Processionnal (1983)
 

Ludwig van Beethoven
7 variations en fa majeur sur Kind willst du WoO 75

Dimanche 30 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Geoffroy Couteau, piano Concert n°4 – 18h : François-Frédéric Guy, piano
Geoffroy Couteau- DR François-Frédéric Guy – DR
Johann-Sebastian Bach
Suite française n°5 BWV 816

Christian Rivet (1964)
Création mondiale (en hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°32 en ut mineur opus 111
Franz Liszt
Bénédiction de Dieu dans la Solitude (extrait des Harmonies poétiques et religieuses)

Tristan Murail (1947)
Création mondiale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°8 en ut mineur opus 13 Pathétique

Vente de billets en ligne

Premier week-end – Samedi 28 et dimanche 29 août 2021 – 4 Concerts

Samedi 28 août 2021 – 16H & 18H – Concerts 1 & 2

Concert n°1 – 16h : Claire Désert, piano Concert n°2 – 18h : Cédric Tiberghien, piano
Claire Désert – DR Cédric Tiberghien – DR

Leos Janacek
Sonate 1905

Jörg Widmann (1973)
Elf Humoresken (3 extraits, 2007)

Robert Schumann
Études Symphoniques

Ludwig van Beethoven
6 variations en sol majeur sur Paisiello WoO 70

Robert Schumann

Études en forme de variations sur un thème de Beethoven

George Crumb (1929)
Processionnal (1983)

Robert Schumann
Geistervariationen

Ludwig van Beethoven
7 variations en fa majeur sur Kind willst du WoO 75

Dimanche 29 août 2021 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Shani Diluka, piano Concert n°4 – 18h : Vanessa Wagner, piano
Shani Diluka – DR Vanessa Wagner – DR

Ludwig van Beethoven
Sonate Les Adieux opus 81

Schubert/Liszt
Ständchen

Franz Liszt
Jeux d’Eau à la Villa D’Este

Wolfgang Rihm (1952)
Ländler (1979)

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 27 n°2 Clair de Lune 

Felix Mendelssohn-Bartholdy
5 romances sans paroles n. 2, 10, 21, 32, 45

Tchaikovsky
Les saisons (Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre)

Francesco Filidei (1973)
Berceuse (2019, création française)

Edvard Grieg
Pièces Lyriques n. 17, 20, 23, 25, 26, 29, 33, 37, 41, 55, 62, 66

Vente de billets en ligne

Deuxième week-end – Samedi 4 et dimanche 5 septembre 2021 – 4 Concerts

Samedi 4 septembre 2021 – 16H & 18H – Concerts 5 & 6

Concert n°5 – 16h : Béatrice Berrut, piano Concert n°6 – 18h : Philippe Bianconi, piano
Béatrice Berrut – DR Philippe Bianconi – DR

Wolfgang-Amadeus Mozart
Fantaisie en ut mineur KV 475

Franz Liszt
Fantasie und Fugue sur B.A.C.H

Franz Liszt
Triomphe funèbre du Tasse

Thierry Escaich (1965)
Jeux de Doubles (2001)

Franz Liszt
Csardas Macabre

Claude Debussy
. Six Etudes, extraites des 1er et 2e livres
Pour les « cinq doigts »
Pour les Quartes
Pour les Octaves
Pour les degrés chromatiques
Pour les notes répétées
Pour les Arpèges composés
. L’Isle joyeuse

Régis Campo (1968)
Magic Space (2020, commande d’Ars Mobilis, création mondiale)

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 31 en la bémol Majeur opus 110

Dimanche 5 septembre 2021 – 16H & 18H – Concerts 7 & 8

Concert n°7 – 16h : Éric Le Sage, piano Concert n°8 – 18h : Jean-Efflam Bavouzet, piano
Éric Le Sage – DR Jean-Efflam Bavouzet – DR

Wolgang-Amadeus Mozart
Sonate KV. 310

Michael Jarrell (1958)
Nouvelle pièce (2021, commande d’Ars Mobilis, création mondiale)

Robert Schumann
Davidsbündlertänze opus 6

Muzio Clementi
Sonate Opus 50 n°1 en la Majeur

Maurice Ohana (1913-1992)
2 Études (1982)

. Mouvements parallèles
. Main gauche seule (In memoriam Maurice Ravel)

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 53 Waldstein

Vente de billets en ligne

Premier week-end – Samedi 31 août et dimanche 1er septembre 2019 – 4 Concerts

Réservations en ligne en bas de page

Samedi 31 août 2019 – 1 à 16H & 2 à 18H
Carte Blanche à Mūza Rubackytė

Concert n°1 – 16h : Mūza Rubackyte, piano Récital Concert n°2 – 18h : Dmitri Makhtin, violon – Mūza Rubackyte, piano
Mūza Rubackyte – DR Dmitri Makhtin – DR
Alvidas Remesa (1951)
Stigma 5 pièces miniatures (1987)
Franz Liszt
Années de Pèlerinage (Deuxième année, Italie, Extraits)

Sposalizio
Trois Sonnets de Pétrarque
Sonate après la lecture de Dante
Mieczysław Weinberg (1919-1996)
Sonatina opus 46

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Subito (1992)

Johannes Brahms
Sonate n°3 pour violon et piano

Dimanche 1er septembre 2019 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Aurèle Marthan, piano Concert-Tremplin Concert n°4 – 18h : Christian Ivaldi – Tanguy de Williencourt, piano à 4 mains
Aurèle Marthan- DR Christian Ivaldi – DR

Tanguy de Williencourt – DR

Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate n4 en mi bémol Majeur KV.282

Robert Schumann
Carnaval de Vienne op.26

Franz Schubert-Franz Liszt
Der Müller und der Bach

Fazil Say (1970)
Black Earth (1997)
Wolfgang-Amadeus Mozart Sonate en fa Majeur 497
Franz Schubert Grandes Marches et Trios D. 819 (extraits)
. Mi bémol majeur, allegro maestoso
. Sol mineur, allegro ma non troppo
György Kurtág Játékok (2010, extraits)
Maurice Ravel Ma Mère l’Oye

Deuxième week-end – Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 – 4 concerts

Prochainement : réservations en ligne en bas de page


Samedi 7 septembre 2019 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte blanche à Michel Dalberto

Concert N°5 – 16h : Michel Dalberto, piano Récital Concert n°6 – 18h : Dan Zhu, violon – Michel Dalberto, piano
Michel Dalberto – DR Dan Zhu – DR
Robert Schumann
Waldszenen opus 82 (Scènes de la forêt)

Bruno Mantovani (1974)
The Worst of (2013, Première mondiale publique)

Robert Schumann
Fantaisie opus 17
Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate en la majeur KV. 526 pour violon et piano

Bright Sheng (1955)
Three Fantasies (2006, Création française)

Franz Schubert
Fantaisie D. 934

Dimanche 8 septembre 2019 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

Concert N°7 – 16h : Anastasia Vorotnaya, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Paolo Rigutto, piano
Anastasia Vorotnaya – DR Paolo Rigutto – DR
César Franck
Prélude, Choral et Fugue

Carl Vine (1954)
Cinq Bagatelles (1994)

Sergeï Rachmaninov
Moments musicaux opus 16


En partenariat avec Les Jeudis du piano de Genève
Charles-Valentin Alkan
Le Vent, op. 15 n°2
Franz Liszt
Die Loreley, S.273
Schumann-Liszt
Frülingsnacht, S.568
Kaija Saariaho (1952)
Ballade (2005)
Robert Schumann
Kreisleriana, op.16
Schumann-Liszt
Widmung, S.566
Avec le soutien de la Fondation l’Or du Rhin