Dimanche 4 septembre 2022 – 14H, 16H & 18H – Concerts N°5, 6 & 7

Les Solistes à l’orangerie des Serres d’Auteuil – Saison 2022
Concert N°5 – Dimanche 4 septembre à 14H
Nour Ayadi, piano

Nour Ayadi – Photo DR

Jean-Philippe Rameau
Suite en ré
Les Niais de Sologne

Gyorgy Ligeti (1923 – 2006)
Etudes
– En Suspens
– Fèm
– Der Zauberlehrling

Claude Debussy
Etudes – Pour les arpèges composées
Préludes – Les tierces alternées
Etudes – Pour les quartes

Sergeï Rachmaninov
Etudes-Tableaux op.33

 

Les Solistes à l’orangerie des Serres d’Auteuil – Saison 2022
Concert N°6 – Dimanche 4 septembre à 16H
Marie-Josèphe Jude, piano

Marie-Josèphe Jude – Photo © Ferrante Ferranti

François Couperin
Les Barricades mystérieuses – Rozeaux – La Couperin – Ombres errantes – 10′

Claude Debussy
6 Préludes – 20’
Danseuses de Delphes – Puerta del vino – Bruyères – General Lavine eccentric – Cathédrale engloutie – Feux d’artifice

Maurice Ohana (1913-1992)
3 Études d’interprétation (1983) – 13’
À l’occasion du 30ème anniversaire de sa disparition
Cadences libres – Quintes – 3ème pédale

Maurice Ravel
Miroirs, extraits) – 15’
Oiseaux tristes – Une barque sur l’Océan – Alborada del graciozo

Les Solistes à l’orangerie des Serres d’Auteuil – Saison 2022
Concert N°7 – Dimanche 4 septembre à 18H
Arthur Ancelle & Ludmilla Berlinskaïa, piano

Arthur Ancelle & Ludmilla Berlinskaïa, – Photo © Nathanael Charpentier

Piotr Illitch Tchaikovsky
La Belle au bois Dormant (suite transcrite par Rachmaninov) – 18′

Gabriel Fauré
Dolly – 16”

Louis Aubert
Feuille d’images – 13′

Olga Viktorova (1960)
Azur et Or (extraits) – 10′

Vente de billets en ligne

Deuxième week-end – Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 – 4 concerts

Prochainement : réservations en ligne en bas de page


Samedi 7 septembre 2019 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte blanche à Michel Dalberto

Concert N°5 – 16h : Michel Dalberto, piano Récital Concert n°6 – 18h : Dan Zhu, violon – Michel Dalberto, piano
Michel Dalberto – DR Dan Zhu – DR
Robert Schumann
Waldszenen opus 82 (Scènes de la forêt)

Bruno Mantovani (1974)
The Worst of (2013, Première mondiale publique)

Robert Schumann
Fantaisie opus 17
Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate en la majeur KV. 526 pour violon et piano

Bright Sheng (1955)
Three Fantasies (2006, Création française)

Franz Schubert
Fantaisie D. 934

Dimanche 8 septembre 2019 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

Concert N°7 – 16h : Anastasia Vorotnaya, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Paolo Rigutto, piano
Anastasia Vorotnaya – DR Paolo Rigutto – DR
César Franck
Prélude, Choral et Fugue

Carl Vine (1954)
Cinq Bagatelles (1994)

Sergeï Rachmaninov
Moments musicaux opus 16


En partenariat avec Les Jeudis du piano de Genève
Charles-Valentin Alkan
Le Vent, op. 15 n°2
Franz Liszt
Die Loreley, S.273
Schumann-Liszt
Frülingsnacht, S.568
Kaija Saariaho (1952)
Ballade (2005)
Robert Schumann
Kreisleriana, op.16
Schumann-Liszt
Widmung, S.566
Avec le soutien de la Fondation l’Or du Rhin

Mercredi 19 juillet 2017 – Aresches et Salins-les-Bains

17h30 Aresches Église
Tedi Papavrami,
violon – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle

Bach, Beethoven, Ravel

20h30 Salins-les-Bains Salle Notre Dame
Raphaël Sévère,
clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Glazounov, Rachmaninov, Katchaturian, Chostakovitch