Premier week-end – Samedi 1er et dimanche 2 septembre 2018 – 4 Concerts

Nouveau : réservations en ligne en bas de page

Samedi 1er septembre 2018 – 1 à 16H & 2 à 18H
Carte Blanche à Lise de la Salle

 

Concert n°1 – 16h : Lise de la Salle, piano Récital Concert n°2 – 18h : Christian-Pierre La Marca, violoncelle & Lise de la Salle piano
Lise de la Salle – DR Christian-Pierre La Marca – DR
Bach
Concerto italien
Bach/Kempff
Sicilienne en sol mineur
Liszt
Fantaisie et Fugue sur BACH
Henri Dutilleux (1916-2013)
Un petit air à dormir debout (1981)
Le Jeu des contraires (1988)
Bach/Busoni
Chaconne
Fauré
Élégie
Sicilienne
Berceuse
Papillons
Lutoslawski  (1913-1994)
Grave (Métamorphoses pour violoncelle et piano, 1981)
Rachmaninov
Sonate

Dimanche 2 septembre 2018 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

 

Concert n°3 – 16h : Nathanaël Gouin, piano – Concert-Tremplin Concert n°4 – 18h : Jean-Paul Gasparian, piano
Nathanaël Gouin – DR Jean-Paul Gasparian – DR
Parfums d’Espagne

Blasco de Nebra
Sonate n°5 en fa dièse mineur
Granados
El Fandango de Candil (extrait des Goyescas)
Ohana
Paso (Caprice n°3)
Mompou
Paisages
Bruneau-Boulmier (1982)
Nouvelle pièce (2018, Création mondiale)
Liszt

Rhapsodie Espagnole

Ravel
Valses nobles et sentimentales

Pierre Boulez (1925-2016) – Incises (2001)
Chopin
4 Ballades

Troisième week-end – Samedi 14 et dimanche 15 septembre 2018 – 4 concerts

Prochainement : réservations en ligne en bas de page

Samedi 14 septembre 2019 – 16H & 18H – Concerts 9 & 10
Concerts – Tremplin

Concert N°9 – 16h : Nathanaël Gouin, piano Concert N°10 – 18h : Clément Lefèbvre, piano
Nathanaël Gouin – DR Clément Lefèbvre – DR
Manuel Blasco de Nebra
Sonate n°5

Rodolphe Bruneau-Boulmier (1982)
A las cinco de la tarde (2018)

Georges Bizet
Variations Chromatiques

Saint Saens / Bizet
Concerto n°2 (transcription pour piano seul)
Olivier Messiaen (1908-1992)
Petites esquisses d’oiseaux (Extraits, 1985)

Jean-Philippe Rameau
. Allemande et Gavotte (nouvelle suite en la)
Béla Bartók
. Sonate pour piano
Maurice Ravel
. Oiseaux Tristes
. Une Barque sur l’Océan
. Alborada del gracioso

Dimanche 15 septembre 2019 – 16H & 18H – Concerts 11 & 12
Carte Blanche à Fabrizio Chiovetta

Avec le soutien de Alice Rosner Foundation

Concert N°11 – 16h : Fabrizio Chiovetta, piano, Récital Concert N°12 – 18h : Henri Demarquette, violoncelle – Fabrizio Chiovetta, piano
Fabrizio Chiovetta – DR Henri Demarquette – DR
Wolfgang-Amadeus Mozart Rondo en la mineur KV.511
Tristan Murail (1947) Création mondiale (2019, Suite du cycle écrit pour le Festival)
Franz Schubert Sonate D. 960
Benjamin Britten
Sonate pour violoncelle et piano

Marco Stroppa (1959)
Das kleine Osja pour violoncelle et piano (2019)

Johannes Brahms
Sonate n°1 en mi mineur opus 38

Vendredi 14 juillet 2017 – Arc-et-Senans

21h00
Orchestre de Chambre de Paris – Tedi Papavrami,
violon, Xavier Phillips, violoncelle
François-Frédéric Guy,
piano et direction

Ludwig Van Beethoven Concerto n°5 « l ‘Empereur » pour piano et orchestre
………..
Ludwig Van Beethoven
Triple Concerto pour piano, violon, violoncelle et orchestre

Lundi 17 juillet 2017 – Syam – Villa Palladienne

17h30 Rotonde (Sur réservations uniquement)
Lise Viricel,
soprano – Raphaël Sévère, clarinette
Melissa Dessaigne,
piano (piano Erard, 1922)

Vaughan Williams, McCabe, Bliss, Stanford, Mozart, Schubert

20h30 Anciennes écuries
Raphaël Sévère, clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dahler, alto
Xavier Phillips,
violoncelle – François-Frédéric Guy, piano

Brahms

Mercredi 19 juillet 2017 – Aresches et Salins-les-Bains

17h30 Aresches Église
Tedi Papavrami,
violon – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle

Bach, Beethoven, Ravel

20h30 Salins-les-Bains Salle Notre Dame
Raphaël Sévère,
clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Glazounov, Rachmaninov, Katchaturian, Chostakovitch

Jeudi 20 juillet 2017 – Salins-les-Bains

15h Visite de la ville

17h30 Place Saint-Anatoile, Salon privé (Sur réservations uniquement)
En partenariat avec La Maison du Géant
Jeunes musiciens franc-comtois

20h30 Concert final Salle Notre Dame
Raphaël Sévère, clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Schumann