Deuxième week-end – Samedi 5 et dimanche 6 septembre 2020 – 4 Concerts

Samedi 5 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 5 & 6

Concert n°5 – 16h : Béatrice Berrut, piano Concert n°6 – 18h : David Kadouch, piano
Béatrice Berrut – DR David Kadouch – DR
Franz Liszt
Extraits des Années de pèlerinage, 1ère Année, La Suisse
. La chapelle de Guillaume Tell
. Au lac de Wallenstadt
. Pastorale
. Au bord d’une source
. Orage
. Les cloches de Genève

Thierry Escaich (1965)
Jeux de Doubles (2001)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°23 en fa mineur opus 57 Appassionata

Ludwig van Beethoven
Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 La Tempête

Gabriel Sivak (1979)
Kathakali (2019)

Louise Farrenc
Air russe varié opus 17

Frederic Chopin
Nocturnes opus 9

Dimanche 6 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 7 & 8

Concert n°7 – 16h : Claire-Marie Le Guay, piano Concert n°8 – 18h : Jean-Efflam Bavouzet, piano
Claire-Marie Le Guay – DR Jean-Efflam Bavouzet – DR

Wagner/Liszt
Mort d’Isolde

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 27 n°2 Clair de lune

Fabien Waksman (1980)
Tsukihime (2016)

Franz Liszt
. Consolations n.2,3,5

. Méphisto-Valse

Muzio Clementi
Sonate opus 50 n.1 en la majeur

Pierre Boulez (1925-2016)
Notations (1945-1980)

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 53 Waldstein

Vente de billets en ligne

Troisième week-end – Samedi 11 et dimanche 12 septembre 2021 – 4 Concerts

Samedi 11 septembre 2021 – 16H & 18H – Concerts 9 & 10

Concert n°9 – 16h : David Kadouch, piano Concert n°10 – 18h : Claire-Marie Le Guay, piano
David Kadouch – DR Claire-Marie Le Guay – DR

55’ de la vie d’Emma Bovary

Fanny Mendelssohn
Mai (extrait de das Jahr) mois où Mme Bovary se marie

Chopin
Nocturnes opus 9 (15é) (dédiés à Maria Pleyel, virtuose de l’époque d’Emma Bovary, et épouse de Camille Pleyel)

Fanny Mendelssohn
Septembre (extrait de das Jahr) (mois correspondant au bal dans Emma Bovary)

Nigji Sanges (1984)
Danse

Louise Farrenc
Air russe varié opus 17

Fanny Mendelssohn
Juin (extrait de das Jahr) (mois ou elle va écouter l’opéra qui suit)

Liszt
«Réminiscences de Lucia di Lammermoor» (Opéra qu’Emma va écouter)

Fanny Mendelssohn
Mars (extrait de das Jahr) (mois du suicide d’Emma)

Fanny Mendelssohn
Notturno en Sol mineur

Wagner/Liszt
Mort d’Isolde

Liszt
Consolation n°2

Mozart
Sonate en ut mineur

Fabien Waksman (1980)
Tsukihime (2016)

Liszt
Funérailles

Dimanche 12 septembre 2021 – 16H & 18H – Concerts 11 & 12

Concert n°11 – 16h : Geoffroy Couteau, piano Concert n°12 – 18h : François-Frédéric Guy, piano
Geoffroy Couteau – DR François-Frédéric Guy – DR

Johann-Sebastian Bach
Suite française n°5 BWV 816

Christian Rivet (1964)
Magellan et ses nuages (2021, commande d’Ars Mobilis, création mondiale)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°32 en ut mineur opus 111

George Enescu
Sonate n.1 opus 24

Tristan Murail (1947)
Mémorial – Résurgence (2020, commande d’Ars Mobilis, création mondiale)

Frederic Chopin
. Nocturnes (à définir) 
. Polonaise-Fantaisie opus 61

Vente de billets en ligne

Troisième week-end – Samedi 12 et dimanche 13 septembre 2020 – 4 Concerts

Samedi 12 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 9 & 10

Concert n°9 – 16h : Claire Désert, piano Concert n°10 – 18h : Eric Le Sage, piano
Claire Désert – DR
Eric Le Sage – DR

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 78 À Thérèse

 Jörg Widmann (1973)
Elf Humoresken (extraits, 2007)

Robert Schumann
Fantaisie en ut majeur opus 17

Robert Schumann
Études Symphoniques opus 13

Michael Jarrell (1958)
Création mondiale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°30 en mi majeur opus 109

Dimanche 13 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 11 & 12

Concert n°11 – 16h : Shani Diluka, piano Concert n°12 – 18h : Philippe Bianconi, piano

Shani Diluka – DR

Philippe Bianconi – DR

Schubert/Liszt
Trois transcriptions

Franz Liszt
. Sonnet de Pétrarque 104
. Jeux d’eau à la Villa d’Este

Wolfgang Rihm (1952)
Klavierstück 7 (1980, Hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a Les Adieux

Régis Campo (1968)
Création mondiale (en hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

Claude Debussy
. Études (extraits)
. L’Isle Joyeuse

Vente de billets en ligne

Deuxième week-end – Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018 – 4 concerts

Nouveau : réservations en ligne en bas de page


Samedi 8 septembre 2018 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte Blanche à François Chaplin

 

Concert N°5 – 16h : François Chaplin, piano Récital Concert n°6 – 18h : Romain Guyot, clarinette – François Chaplin, piano
François Chaplin – DR Romain Guyot – DR
Franz Schubert – 4 impromptus opus 90
George Benjamin (1960) – Piano Figures (2004, extraits) N° 1- 2 – 3- 4- 8 et 9
Claude DebussyEstampes
Schumann – Fantaisiestücke op. 73
Debussy – (Préludes, Livre I, extraits)

La terrasse des audiences du clair de lune – Minstrels
Rhapsodie pour clarinette en si bémol
Mantovani (1974) – Waiting
( 2018, création mondiale, Commande d’Ars Mobilis)
Poulenc – Sonate pour clarinette et piano
Captation du concert par Captation du concert par

Dimanche 9 septembre 2018 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

 

Concert N°7 – 16h : Gaspard Dehaene, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Anastasya Terenkova, piano Thème et Variations
 Gaspard Dehaene – DR  Anastasya Terenkova – DR
Boulez (1925-2016) – Une page d’éphéméride (2005)
Debussy Children’s Corner
Schubert/Liszt – 2 Lieder – Auf dem Wasser zu singen – Aufenthalt
Wagner – Sonate en la bémol Majeur “Pour l’album de M. Wesendonck”
Wagner/Liszt Tannhaüser, ouverture
Schedrine/Pletnev – Anna Karenine (extraits, 1978)
. Prologue
. Course à cheval
Beethoven – 32 Variations en ut mineur
Mendelssohn-Bartholdy – Variations Sérieuses opus 54
Rachmaninov – Variations sur un thème de Corelli opus 4