Premier week-end – Samedi 1er et dimanche 2 septembre 2018 – 4 Concerts

Nouveau : réservations en ligne en bas de page

Samedi 1er septembre 2018 – 1 à 16H & 2 à 18H
Carte Blanche à Lise de la Salle

 

Concert n°1 – 16h : Lise de la Salle, piano Récital Concert n°2 – 18h : Christian-Pierre La Marca, violoncelle & Lise de la Salle piano
Lise de la Salle – DR Christian-Pierre La Marca – DR
Bach
Concerto italien
Bach/Kempff
Sicilienne en sol mineur
Liszt
Fantaisie et Fugue sur BACH
Henri Dutilleux (1916-2013)
Un petit air à dormir debout (1981)
Le Jeu des contraires (1988)
Bach/Busoni
Chaconne
Fauré
Élégie
Sicilienne
Berceuse
Papillons
Lutoslawski  (1913-1994)
Grave (Métamorphoses pour violoncelle et piano, 1981)
Rachmaninov
Sonate

Dimanche 2 septembre 2018 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

 

Concert n°3 – 16h : Nathanaël Gouin, piano – Concert-Tremplin Concert n°4 – 18h : Jean-Paul Gasparian, piano
Nathanaël Gouin – DR Jean-Paul Gasparian – DR
Parfums d’Espagne

Blasco de Nebra
Sonate n°5 en fa dièse mineur
Granados
El Fandango de Candil (extrait des Goyescas)
Ohana
Paso (Caprice n°3)
Mompou
Paisages
Bruneau-Boulmier (1982)
Nouvelle pièce (2018, Création mondiale)
Liszt

Rhapsodie Espagnole

Ravel
Valses nobles et sentimentales

Pierre Boulez (1925-2016) – Incises (2001)
Chopin
4 Ballades

Vente de billets en ligne

Premier week-end – Samedi 29 et dimanche 30 août 2020 – 4 Concerts

Samedi 29 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 1 & 2

Concert n°1 – 16h : Vanessa Wagner, piano Concert n°2 – 18h : Cédric Tiberghien, piano
Vanessa Wagner – DR Cédric Tiberghien – DR
Johann-Sebastian Bach
Concerto italien 

Ludwig van Beethoven
Rondo opus 51 n°2

Francesco Filidei (1973)
Berceuse (2019)

Claude Debussy
Suite bergamasque

Edvard Grieg
Pièces lyriques (extraits) 

Ludwig van Beethoven
6 variations en sol majeur sur Paisiello WoO 70

Robert Schumann

Études en forme de variations sur un thème de Beethoven

George Crumb (1929)
Processionnal (1983)
 

Ludwig van Beethoven
7 variations en fa majeur sur Kind willst du WoO 75

Dimanche 30 août 2020 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Geoffroy Couteau, piano Concert n°4 – 18h : François-Frédéric Guy, piano
Geoffroy Couteau- DR François-Frédéric Guy – DR
Johann-Sebastian Bach
Suite française n°5 BWV 816

Christian Rivet (1964)
Création mondiale (en hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°32 en ut mineur opus 111
Franz Liszt
Bénédiction de Dieu dans la Solitude (extrait des Harmonies poétiques et religieuses)

Tristan Murail (1947)
Création mondiale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°8 en ut mineur opus 13 Pathétique

Vente de billets en ligne

Deuxième week-end – Samedi 5 et dimanche 6 septembre 2020 – 4 Concerts

Samedi 5 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 5 & 6

Concert n°5 – 16h : Béatrice Berrut, piano Concert n°6 – 18h : David Kadouch, piano
Béatrice Berrut – DR David Kadouch – DR
Franz Liszt
Extraits des Années de pèlerinage, 1ère Année, La Suisse
. La chapelle de Guillaume Tell
. Au lac de Wallenstadt
. Pastorale
. Au bord d’une source
. Orage
. Les cloches de Genève

Thierry Escaich (1965)
Jeux de Doubles (2001)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°23 en fa mineur opus 57 Appassionata

Ludwig van Beethoven
Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 La Tempête

Gabriel Sivak (1979)
Kathakali (2019)

Louise Farrenc
Air russe varié opus 17

Frederic Chopin
Nocturnes opus 9

Dimanche 6 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 7 & 8

Concert n°7 – 16h : Claire-Marie Le Guay, piano Concert n°8 – 18h : Jean-Efflam Bavouzet, piano
Claire-Marie Le Guay – DR Jean-Efflam Bavouzet – DR

Wagner/Liszt
Mort d’Isolde

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 27 n°2 Clair de lune

Fabien Waksman (1980)
Tsukihime (2016)

Franz Liszt
. Consolations n.2,3,5

. Méphisto-Valse

Muzio Clementi
Sonate opus 50 n.1 en la majeur

Pierre Boulez (1925-2016)
Notations (1945-1980)

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 53 Waldstein

Vente de billets en ligne

Troisième week-end – Samedi 12 et dimanche 13 septembre 2020 – 4 Concerts

Samedi 12 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 9 & 10

Concert n°9 – 16h : Claire Désert, piano Concert n°10 – 18h : Eric Le Sage, piano
Claire Désert – DR
Eric Le Sage – DR

Ludwig van Beethoven
Sonate opus 78 À Thérèse

 Jörg Widmann (1973)
Elf Humoresken (extraits, 2007)

Robert Schumann
Fantaisie en ut majeur opus 17

Robert Schumann
Études Symphoniques opus 13

Michael Jarrell (1958)
Création mondiale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°30 en mi majeur opus 109

Dimanche 13 septembre 2020 – 16H & 18H – Concerts 11 & 12

Concert n°11 – 16h : Shani Diluka, piano Concert n°12 – 18h : Philippe Bianconi, piano

Shani Diluka – DR

Philippe Bianconi – DR

Schubert/Liszt
Trois transcriptions

Franz Liszt
. Sonnet de Pétrarque 104
. Jeux d’eau à la Villa d’Este

Wolfgang Rihm (1952)
Klavierstück 7 (1980, Hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a Les Adieux

Régis Campo (1968)
Création mondiale (en hommage à Beethoven)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

Claude Debussy
. Études (extraits)
. L’Isle Joyeuse

Vente de billets en ligne

Premier week-end – Samedi 31 août et dimanche 1er septembre 2019 – 4 Concerts

Réservations en ligne en bas de page

Samedi 31 août 2019 – 1 à 16H & 2 à 18H
Carte Blanche à Mūza Rubackytė

Concert n°1 – 16h : Mūza Rubackyte, piano Récital Concert n°2 – 18h : Dmitri Makhtin, violon – Mūza Rubackyte, piano
Mūza Rubackyte – DR Dmitri Makhtin – DR
Alvidas Remesa (1951)
Stigma 5 pièces miniatures (1987)
Franz Liszt
Années de Pèlerinage (Deuxième année, Italie, Extraits)

Sposalizio
Trois Sonnets de Pétrarque
Sonate après la lecture de Dante
Mieczysław Weinberg (1919-1996)
Sonatina opus 46

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Subito (1992)

Johannes Brahms
Sonate n°3 pour violon et piano

Dimanche 1er septembre 2019 – 16H & 18H – Concerts 3 & 4

Concert n°3 – 16h : Aurèle Marthan, piano Concert-Tremplin Concert n°4 – 18h : Christian Ivaldi – Tanguy de Williencourt, piano à 4 mains
Aurèle Marthan- DR Christian Ivaldi – DR

Tanguy de Williencourt – DR

Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate n4 en mi bémol Majeur KV.282

Robert Schumann
Carnaval de Vienne op.26

Franz Schubert-Franz Liszt
Der Müller und der Bach

Fazil Say (1970)
Black Earth (1997)
Wolfgang-Amadeus Mozart Sonate en fa Majeur 497
Franz Schubert Grandes Marches et Trios D. 819 (extraits)
. Mi bémol majeur, allegro maestoso
. Sol mineur, allegro ma non troppo
György Kurtág Játékok (2010, extraits)
Maurice Ravel Ma Mère l’Oye

Deuxième week-end – Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018 – 4 concerts

Nouveau : réservations en ligne en bas de page


Samedi 8 septembre 2018 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte Blanche à François Chaplin

 

Concert N°5 – 16h : François Chaplin, piano Récital Concert n°6 – 18h : Romain Guyot, clarinette – François Chaplin, piano
François Chaplin – DR Romain Guyot – DR
Franz Schubert – 4 impromptus opus 90
George Benjamin (1960) – Piano Figures (2004, extraits) N° 1- 2 – 3- 4- 8 et 9
Claude DebussyEstampes
Schumann – Fantaisiestücke op. 73
Debussy – (Préludes, Livre I, extraits)

La terrasse des audiences du clair de lune – Minstrels
Rhapsodie pour clarinette en si bémol
Mantovani (1974) – Waiting
( 2018, création mondiale, Commande d’Ars Mobilis)
Poulenc – Sonate pour clarinette et piano
Captation du concert par Captation du concert par

Dimanche 9 septembre 2018 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

 

Concert N°7 – 16h : Gaspard Dehaene, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Anastasya Terenkova, piano Thème et Variations
 Gaspard Dehaene – DR  Anastasya Terenkova – DR
Boulez (1925-2016) – Une page d’éphéméride (2005)
Debussy Children’s Corner
Schubert/Liszt – 2 Lieder – Auf dem Wasser zu singen – Aufenthalt
Wagner – Sonate en la bémol Majeur “Pour l’album de M. Wesendonck”
Wagner/Liszt Tannhaüser, ouverture
Schedrine/Pletnev – Anna Karenine (extraits, 1978)
. Prologue
. Course à cheval
Beethoven – 32 Variations en ut mineur
Mendelssohn-Bartholdy – Variations Sérieuses opus 54
Rachmaninov – Variations sur un thème de Corelli opus 4