Deuxième week-end – Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 – 4 concerts

Prochainement : réservations en ligne en bas de page


Samedi 7 septembre 2019 – Concerts 5 à 16h & 6 à 18h
Carte blanche à Michel Dalberto

Concert N°5 – 16h : Michel Dalberto, piano Récital Concert n°6 – 18h : Dan Zhu, violon – Michel Dalberto, piano
Michel Dalberto – DR Dan Zhu – DR
Robert Schumann
Waldszenen opus 82 (Scènes de la forêt)

Bruno Mantovani (1974)
The Worst of (2013, Première mondiale publique)

Robert Schumann
Fantaisie opus 17
Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate en la majeur KV. 526 pour violon et piano

Bright Sheng (1955)
Three Fantasies (2006, Création française)

Franz Schubert
Fantaisie D. 934

Dimanche 8 septembre 2019 – Concerts 7 à 16h & 8 à 18h

Concert N°7 – 16h : Anastasia Vorotnaya, piano Concert-Tremplin Concert N°8 – 18h : Paolo Rigutto, piano
Anastasia Vorotnaya – DR Paolo Rigutto – DR
César Franck
Prélude, Choral et Fugue

Carl Vine (1954)
Cinq Bagatelles (1994)

Sergeï Rachmaninov
Moments musicaux opus 16


En partenariat avec Les Jeudis du piano de Genève
Charles-Valentin Alkan
Le Vent, op. 15 n°2
Franz Liszt
Die Loreley, S.273
Schumann-Liszt
Frülingsnacht, S.568
Kaija Saariaho (1952)
Ballade (2005)
Robert Schumann
Kreisleriana, op.16
Schumann-Liszt
Widmung, S.566
Avec le soutien de la Fondation l’Or du Rhin

Troisième week-end – Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018 – 4 concerts

Nouveau : réservations en ligne en bas de page


 

Samedi 15 septembre 2018 – 16H & 18H – Concerts 9 & 10
Carte Blanche à Jean-François Heisser

Concert N°9 – 16h : Jean-François Heisser, piano Récital Concert N°10 – 18h : Philippe Bernold, flûte – Jean-François Heisser, piano
Jean-François Heisser – DR Philippe Bernold – DR
Debussy
Étude pour les agréments
Étude pour les Arpèges composés
Ce qu’a vu le vent d’Ouest
Ivan Fedele (1953)
Reflets (2018, création mondiale, COMMANDE d’ARS MOBILIS)
Liszt
Sonate en si mineur
Mozart
Sonate KV 378 en si bémol mineur pour flûte et piano
Gaussin (1943) – Ogive pour flûte et piano (1987)
Prokofiev
Sonate n°1 pour flûte et piano
Captation du concert par

Dimanche 16 septembre 2018 – 16H & 18H – Concerts 11 & 12
Carte Blanche à François-Frédéric Guy

Concert N°11 – 16h : François-Frédéric Guy, piano, Récital Concert N°12 – 18h : Miguel da Silva, alto – François-Frédéric Guy, piano
François-Frédéric Guy – DR Miguel da Silva – DR
Debussy – Préludes (extraits du Livre 2)
– Brouillards
– La Puerta del Vino
– Les fées sont d’exquises danseuses
– Feu d’artifice
Debussy – Reflets dans l’eau (Images, 1er Livre)
Murail (1947)
Nouvelle pièce (2018, création mondiale, Commande d’Ars Mobilis)
Beethoven
Variations Eroïca opus 35
Schubert
Sonate Arpeggione
Murail (1947)

C’est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close pour alto solo (1978)
Brahms
Sonate opus 120 n°1 pour alto et piano
Captation du concert par

Vendredi 14 juillet 2017 – Arc-et-Senans

21h00
Orchestre de Chambre de Paris – Tedi Papavrami,
violon, Xavier Phillips, violoncelle
François-Frédéric Guy,
piano et direction

Ludwig Van Beethoven Concerto n°5 « l ‘Empereur » pour piano et orchestre
………..
Ludwig Van Beethoven
Triple Concerto pour piano, violon, violoncelle et orchestre

Lundi 17 juillet 2017 – Syam – Villa Palladienne

17h30 Rotonde (Sur réservations uniquement)
Lise Viricel,
soprano – Raphaël Sévère, clarinette
Melissa Dessaigne,
piano (piano Erard, 1922)

Vaughan Williams, McCabe, Bliss, Stanford, Mozart, Schubert

20h30 Anciennes écuries
Raphaël Sévère, clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dahler, alto
Xavier Phillips,
violoncelle – François-Frédéric Guy, piano

Brahms

Mardi 18 juillet 2017 – Poligny

16h00 Visite de la ville

19h00 Salon d’honneur de l’hôtel de Ville (Sur réservations uniquement)
Présentation de la jeune violoniste Amia Janicki
Tedi Papavrami , Amia Janicki,
violons

Jean-Marie Leclair Duo opus 3 n° 2 pour 2 violons
Johann-Sebastian Bach
Sonate n° 1 pour violon seul
Carl Philipp Emmanuel Bach
Duetto pour 2 violons
Johann-Sebastian Bach
Partita n° 2 pour violon seul

Mercredi 19 juillet 2017 – Aresches et Salins-les-Bains

17h30 Aresches Église
Tedi Papavrami,
violon – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle

Bach, Beethoven, Ravel

20h30 Salins-les-Bains Salle Notre Dame
Raphaël Sévère,
clarinette – Tedi Papavrami, Amia Janicki, violons – Jürg Dähler, alto – Xavier Phillips, violoncelle – Selim Mazari, François-Frédéric Guy, piano

Glazounov, Rachmaninov, Katchaturian, Chostakovitch